ПРАВО.ru
Новости
3 июля 2015, 15:33

ВС ЧР арестовал $5 млн со счета в Швейцарии экс-замглавы "Уралвагонзавода", где Путин нашел полпреда

ВС ЧР арестовал $5 млн со счета в Швейцарии экс-замглавы "Уралвагонзавода", где Путин нашел полпреда
Фото с сайта mediazavod.ru

Верховный суд Чувашской республики наложил арест на миллионные сбережения в валюте со швейцарского счета экс-председателя совета директоров ОАО "Промтрактор-Вагон", который вывел через подконтрольные фирмы 273 млн руб. активов, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Ранее в Калининский районный суд Чебоксар в рамках уголовного дела экс-председателя совета директоров ОАО "Промтрактор-Вагон" Семена Млодика, обвиняемого в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), поступило ходатайство прокурора района об аресте части сбережений бизнесмена в швейцарском банке. Заявленной суммы хватило бы для погашения причиненного им ущерба в размере 273 млн руб. Однако суд отказал в удовлетворении ходатайства гособвинителя.

Не согласившись с этим решением, прокурор подал на него апелляционное преставление. Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР наложен арест на средства, находящиеся на рассчетном счете Млодика в иностранном банке, на сумму около $5 млн.

Напомним, в июне Калининский районный суд Чебоксар назначил Семену Млодику наказание в виде пяти лет колонии общего режима. Кроме того, удовлетворен иск ЗАО "Промтрактор-Вагон" о взыскании с бизнесмена всей суммы ущерба.

Установлено, что в июне 2006 года Млодик вместе с бывшим гендиректором ООО "РЖДС-регион" Светланой Романовой с помощью заведомо невыгодных сделок через фирмы-посредники вывели из ЗАО "Промтрактор-Вагон" (город Канаш) 273 млн руб. В последующем они легализовали эти средства, купив на них акции "Промтрактор-Вагона".

На момент задержания, в октябре 2012 года, Млодик являлся заместителем гендиректора корпорации "Уралвагонзавод" по дорожно-строительной и сельскохозяйственной технике – гендиректором ООО "ЧТЗ-Уралтрак". "Уралвагонзавод" входит в 100 крупнейших военно-промышленных комплексов мира и занимает третье место по объемам выпуска продукции военного назначения среди российских производителей. В центре внимания широкой общественности "Уралвагонзавод" оказался в мае 2012 года, когда Владимир Путин после визита на завод назначил начальника одного из его производств Игоря Холманских полпредом Президента РФ в Уральском федеральном округе.