ПРАВО.ru
Новости
3 июля 2015, 16:27

Суд назначил чиновникам Минэкономики Подмосковья штрафы по 148 млн руб. за "откаты" в 5% с субсидий

Суд назначил чиновникам Минэкономики Подмосковья штрафы по 148 млн руб. за "откаты" в 5% с субсидий
Фото с сайта www.chicagobusiness.com

В Московской области вынесен приговор сотрудникам Министерства экономики региона, бравшим с предпринимателей пятипроцентное вознаграждение за предоставление им целевых субсидий, сообщает пресс-служба ГСУ СКР по Московской области.

Красногорский городской суд признал бывшего заведующего отделом господдержки малого и среднего предпринимательства Министерства экономики Московской области Алексея Полуянова и его заместителя Юрия Летовальцева виновными по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Установлено, с 19 января 2011 года по 14 июня 2012 года Полуянов и Летовальцев способствовали получению юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями Клинского района целевых бюджетных средств. За это они неоднократно получали от директора (теперь уже бывшего) Муниципального фонда поддержки малого предпринимательства Клинского района Андрея Кошелева (как сообщалось ранее, он являлся также депутатом Совета депутатов города Клин) вознаграждение в размере 5 % от суммы выделенных предпринимателям субсидий, а всего на сумму более 2 млн руб.

14 июня 2012 года Полуянов и Летовальцев были задержаны сотрудниками УФСБ по Москве и Московской области с поличным при получении от Кошелева 350 000 руб.

Суд назначил Алексею Полуянову и Юрию Летовальцеву по восемь лет условно со штрафом в размере 147,99 млн руб. каждому с лишением права занимать должности связанные с организационно-распорядительными функциями.

Уголовное дело в отношении Андрея Кошелева рассматривает Клинский городской суд.