ПРАВО.ru
Новости
3 июля 2015, 18:34

Осужден предприниматель-роупджампер, отправивший в полет клиента с незакрепленной страховкой

Осужден предприниматель-роупджампер, отправивший в полет клиента с незакрепленной страховкой
Фото с сайта www.rugeek.net

В Забайкальском крае вынесен приговор организатору нелегальных экстремальных прыжков с высоты, который не проверил страховку у одного из клиентов, в результате чего тот разбился насмерть, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Читинский районный суд признал жителя города Александра Гурулева виновным по п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека).

Установлено, что Гурулев увлекался альпинизмом и экстремальными прыжками с высоты на веревке, так называем "роупджампингом" (Rope jumping). Зная о риске в ходе подобных развлечений, он все равно согласился организовать для молодых людей серию прыжков. При этом разрешения на это он не имел. За свою услугу Гурулев потребовал по 1000 руб. с человека.

26 июня 2014 года Гурулев вместе с искателями острых ощущений приехал на автомобильный мост, находящийся в 37 километрах от Читы. Высота от поверхности земли составляла 21 метр. Гурулев закрепил на автомобильном мосту специальную базу из альпинистских веревок, карабинов и спусковых устройств, предназначенных для предотвращения падения. Однако не убедился в том, хорошо ли закреплено снаряжение на теле одного из молодых людей, позволил ему перелезть через перила моста и отдал команду к прыжку. Парень, доверяя организатору, совершил прыжок, в результате которого упал на камни и разбился насмерть.

Свою вину Александр Гурулев не признал. Суд приговорил его к трем годам колонии общего режима. Приговор вступил в силу.