ПРАВО.ru
Новости
6 июля 2015, 16:11

Амнистирован соратник Навального, вручивший ему подзаборный подарок на день рождения

Амнистирован соратник Навального, вручивший ему подзаборный подарок на день рождения

Владимирский областной суд в связи с амнистией к юбилею Победы освободил от наказания соратника Алексея Навального, который без разрешения автора снял вывешенную на улице картину "Плохой – Хороший человек" и подарил ее оппозиционеру, передает "Интерфакс".

Напомним, в апреле Октябрьский районный суд Владимира признал сотрудника Фонда борьбы с коррупцией Георгия Албурова виновным по ст. 158 УК РФ (кража).

Установлено, что Албуров вместе с другим соратником Навального Никитой Кулаченковым (находится в федеральном розыске) похитил картину владимирского художника Сергея Сотова "Плохой – Хороший человек", чтобы вручить ее оппозиционеру в качестве подарка на день рождения. Картина висела на заборе на одной из улиц Владимира, откуда Албуров ее и снял. Впоследствии ее изъяли у Навального в ходе обыска.

В ходе следствия свидетели подтвердили, что подарил картину именно Албуров. При этом уличный художник Сотов заявил, что не давал разрешения снимать ее и дарить кому-либо. Стоимость своей иллюстрации он оценил в 5000 руб.

Гособвинение просило назначить Албурову три года лишения свободы условно. Защита настаивала на вынесении оправдательного приговора в связи с отсутствием состава преступления. Суд назначил Георгию Албурову наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Как сообщил сегодня на своем сайте сам оппозиционер, суд освободил его от наказания в связи с амнистией, приуроченной к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. "Сегодня у нас была апелляция по делу о "краже картины", мы настаивали на полной отмене приговора. Приговор не изменили, он сразу вступил в силу, только амнистию применили", – написал Албуров.