ПРАВО.ru
Новости
6 июля 2015, 19:15

"Сколково" взыскало в АСГМ с "Промсвязьбанка" 118 млн руб. и просит еще миллиард

Арбитражный суд Москвы взыскал долг в размере более 118 млн руб. с одного из крупнейших российских частных банков в пользу инновационного центра "Сколково", сообщает РАПСИ.

Согласно материалам дела №А40-11407/15, в суд поступило исковое заявление ООО "Объединенная дирекция по проектированию и строительству Центра разработки и коммерциализации новых технологий (инновационного центра "Сколково)" к ПАО "Промсвязьбанк" о взыскании 272,7 млн руб по банковской гарантии. В качестве третьего лица проходило ОАО "СКМ Инжиниринг". Дело рассматривалось судьей Русланом Абрековым.

Суд частично удовлетворил требования инновационного центра, взыскав с "Промсвязьбанка" долг в размере 112,77 млн руб. и 5,47 млн руб. в качестве процентов. Суть предъявленных претензий стороны отказались комментировать.

Кроме того, арбитражный суд 29 июля рассмотрит иск "Сколково" о взыскании более 1 млрд руб. с "Промсвязьбанка". ОАО "СКМ Инжиниринг" также подал иски к банку о запрете на исполнения требований по выплате денежных средств по банковской гарантии.

Компания "СКМ Инжиниринг", входящая в холдинг "СКМ Групп", в 2012 году была признана победителем открытого тендера по строительству апарт-отелей и фитнес-комплекса в "Сколково".

"Промсвязьбанк" – частный банк, основанный в 1995 году. Входит в тридцатку крупнейших российских банков. Его собственниками являются братья Алексей и Дмитрий Ананьевы, контролирующие 88,25% акций.