ПРАВО.ru
Новости
7 июля 2015, 17:39

СКР разыскивает судебных представителей, выигравших в арбитраже дело у ФАС по подложным документам

СКР разыскивает судебных представителей, выигравших в арбитраже дело у ФАС по подложным документам
Фото Право.Ru

В Москве возбуждено уголовное дело по факту фальсификации доказательств для арбитражного суда в ходе разрешения спора с Федеральной антимонопольной службой, выявившей сговор компаний, сообщает пресс-служба ГСУ СКР по Москве.

По данным следствия, в 2013 году сотрудниками ФАС России было установлено заключение антиконкурентных соглашений участниками рынка пищевой соли в ряде регионов РФ. По результатам рассмотрения антимонопольного дела ФАС вынесла решение и предписание об устранении нарушения.
 
Представители одной из компаний-нарушителей оспорили действия антимонопольного ведомства в судебном порядке. Как считают следователи, в ходе судебных разбирательств лица, действовавшие в интересах данной компании, представили сфальсифицированные документы – копии дополнений к соглашению, которые опровергали действия, "направленные на ограничение конкуренции в сфере производства и реализации соли".
 
"Исследовав представленные подложные документы, суд, будучи введенным в заблуждение, вынес решение о признании недействительным решения органа власти", – отмечают в ГСУ СКР.
 
Поводом для возбуждения уголовного дела по признакам ч.1 ст.303 УК РФ (фальсификация доказательств) стали материалы, представленные ФАС России. В настоящее время, как говорится в сообщении, проводятся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на задержание лиц, причастных к совершению данного преступления.
 
Как напомнила в связи с возбуждением уголовного дела ФАС России, в апреле 2013 года ведомство признало ООО "Гроссери", ЗАО "ТДС", ООО "Велес Групп", ООО "Соль Брянска" и ООО "ТДС Ростов" нарушившими пункт 3 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции – соглашение, которое могло привести к разделу товарного рынка оптовых поставок пищевой соли по территориальному принципу, объему продажи товаров, ассортименту реализуемых товаров и составу покупателей. ФАС назначила компаниям штрафы на сумму свыше 4,3 млн руб. В ходе разбирательства в арбитражных судах компании не отрицали факт заключения между собой соглашения, но при этом отрицали нарушение антимонопольного законодательства, мотивировав это тем, что они не являются конкурентами. "В подтверждение своей позиции хозяйствующие субъекты представляли судам копии дополнительных соглашений, подлинность которых вызвала сомнение не только у ФАС России, но и у правоохранительных органов", – рассказал замруководителя ФАС России Александр Кинёв.