ПРАВО.ru
Новости
7 июля 2015, 18:40

По делу о 220-миллионном "золотом парашюте" Леонида Меламеда задержан бывший финдиректор "Роснано"

По делу о 220-миллионном "золотом парашюте" Леонида Меламеда задержан бывший финдиректор "Роснано"
Фото Право.Ru

В Москве задержан бывший финансовый директор "Российской корпорации нанотехнологий", который, по версии следствия, вывел из ее активов более 220 млн руб. под видом контракта с подконтрольной своему руководителю фирмой, сообщает пресс-служба СКР.

Святослав Понуров, которому в 2013 году уже инкриминировалось злоупотребление полномочиями, задержан в рамках расследуемого уголовного дела о растрате 220 млн руб. "Роснано". Вместе с ним фигурантами по делу выступают экс-глава госкорпорации Леонид Меламед и его заместитель Андрей Малышев.

По версии следствия, в 2007 и 2009 годах Меламед организовал заключение корпорацией "Роснано" с ЗАО "ИФК "Алемар", чьим совладельцем он являлся, договора об оказании консультационных услуг. Под этим предлогом перешедшие в корпорацию бывшие сотрудники "Алемара" Малышев и Понуров в течение полугода незаконно перечислили более 220 млн руб., выделенных из госбюджета в качестве имущественного взноса.

При этом Меламед, по мнению СУ СКР, знал, что задачи, для которых он привлек "Алемар", являлись функциями самой "Роснано", и привлечение услуг третьих лиц на платной основе в тех же целях противозаконно. В результате, как считают следователи, увольняясь из "Роснано", Меламед создал все условия для обеспечения себя так называемым "золотым парашютом".

Напомним, 2 июля Меламед был задержан в своей московской квартире и доставлен к следователю для предъявления ему обвинений. На следующий день Басманный районный суд Москвы отправил его под домашний арест.

Между тем, по данным ТАСС, ориентировочно на следующей неделе показания в защиту Меламеда намерен дать глава "Роснано" Анатолий Чубайс. По словам адвоката Александра Асниса, представляющего интересы Чубайса, его клиент уверен в невиновности фигурантов дела. Кроме того, в официальном заявлении, размещенном на сайте "Роснано", подчеркивается, что договор с ИФК "Алемар" был заключен по результатам открытого конкурса среди пяти компаний в декабре 2008 года, когда Меламед уже не работал в корпорации.

Леонид Меламед в 2000–2004 годах был первым заместителем председателя правления РАО "ЕЭС России", возглавляемого Чубайсом. В 2007 года стал руководителем созданной госкорпорации "Роснанотех" (впоследствии "Роснано"). Годом позже, когда РАО "ЕЭС" в результате реформы рынка электроэнергетики было упразднено, он уступил свою должность Анатолию Чубайсу.