ПРАВО.ru
Новости
8 июля 2015, 14:26

СФ утвердил компенсации депутатам ГД за перенос выборов с декабря на сентябрь 2016 года

СФ утвердил компенсации депутатам ГД за перенос выборов с декабря на сентябрь 2016 года
Фото с сайта radiovesti.ru

Совет Федерации одобрил сегодня закон, предусматривающий компенсации для депутатов Госдумы VI созыва, если выборы нового состава пройдут не в декабре, а в сентябре 2016 года. В этом случае депутатам VI созыва обещано сохранение личной неприкосновенности, зарплаты, полного соцпакета, включая транспорт, служебное жилье. Однако компенсации депутаты получат, только если не получат место в Госдуме VII созыва или госорганах субъектов. На это потребуется 713,7 млн руб., говорилось в финансово-экономическом обосновании к документу.

Документ оказался в нижней палате парламента с подачи ее спикера единоросса Сергея Нарышкина, лидера ЛДПР Владимира Жириновского, главы "Справедливой России" Сергея Миронова. Поводом для этого стало намерение этих же депутатов перенести думские выборы с декабря 2016 года на третье сентября – на "единый день голосования". По запросу Совета Федерации Конституционный суд РФ заявил, что не видит препятствий для переноса выборов в конституционно значимых целях.

Несмотря на то что при рассмотрении законопроекта в Госдуме думское большинство отклонило поправку, которая бы лишала парламентариев компенсаций в случае проведения выборов в сентябре 2016 года, вчера лидер фракции "Единая Россия" Владимир Васильев заявил о готовности коллег отказаться от "золотых парашютов".

С текстом закона внесении изменений в статьи 5 и 102 Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.