ПРАВО.ru
Новости
8 июля 2015, 13:58

Правительство определилось, как разгрузить суды от жалоб на чиновников Росреестра

Правительство определилось, как разгрузить суды от жалоб на чиновников Росреестра
Фото Право.Ru

Правительство РФ сегодня сообщило о внесении поправок в своей законопроект, предусматривающий, в частности, введение досудебного обжалования решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета.

Проект был внесен в Госдуму в декабре 2014 года и принят в первом чтении 27 марта 2015 года. Этим документом предлагается установить, что решение о приостановлении постановки на учет может быть обжаловано в течение 30 календарных дней в административном порядке заявителем, его представителем или кадастровым инженером, подготовившим межевой план, технический план, акт обследования, в апелляционной комиссии по рассмотрению жалоб на решения органа кадастрового учета. Персональный состав такой апелляционной комиссии будет формироваться из представителей органа кадастрового учета и саморегулируемых организаций в сфере кадастровой деятельности. Решение апелляционной комиссии может быть обжаловано в судебном порядке.
 
По информации правительственной пресс-службы, новыми правками к законопроекту (в электронной базе Госдумы этот документ еще не размещен), в частности, устанавливается механизм обжалования в досудебном порядке решений органа кадастрового учета, в том числе определен круг лиц, которые имеют право обжаловать решение, установлены сроки и порядок обжалования, а также основания для удовлетворения или отказа в удовлетворении заявления об обжаловании.
 
С принятой в первом чтении редакцией законопроекта № 664656-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования деятельности кадастровых инженеров" можно ознакомиться здесь.