ПРАВО.ru
Новости
8 июля 2015, 20:46

Суд наказал школу, взявшую на работу бывшую чиновницу Росреестра

Суд наказал школу, взявшую на работу бывшую чиновницу Росреестра

В Ивановской области к административной ответственности привлечена школа-интернат, трудоустроившая у себя экс-чиновницу Росреестра втайне от ее предыдущего работодателя, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Прокуратурой была организована проверка соблюдения законодательства по противодействию коррупции в ОГКОУ "Приволжская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида". Выяснилось, что в учреждение на условиях трудового договора была принята на работу специалист-эксперт Фурмановского отдела управления Федеральной службы госрегистрации кадастра и картографии по региону, уволенная в июне 2014 года.

При этом в нарушение ст. 12 Федерального закона "О противодействии коррупции" работодатель не направил в установленный 10-дневный срок уведомление о трудоустройстве экс-чиновницы представителю нанимателя по последнему месту ее службы.

В отношении школы было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего с нарушением требований федерального законодательства).

Мировой судья учел социальный характер деятельности учреждения и, применив положения частей 3.2 и 3.3 статьи 4.1 КоАП РФ, назначил юрлицу наказание в виде штрафа в 50 000 руб.