ПРАВО.ru
Новости
10 июля 2015, 21:24

Суд разделил имущество Потаниных: бизнесмену оставили часовню, акции "Газпрома" и жилье близ Арбата

Суд разделил имущество Потаниных: бизнесмену оставили часовню, акции "Газпрома" и жилье близ Арбата
Фото с сайта www.fashiontime.ru

Пресненский суд Москвы сегодня принял решение о разделе между олигархом Владимиром Потаниным и его бывшей женой Наталией имущества, оформленного в России, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Натальи Потаниной.

Активы были поделены по иску, поданному в суд Потаниным. В заявлении не фигурировали доли в компаниях "Норильский никель" и Interros International Investments Limited, раздела которых добивается его экс-супруга. По решению суда, оглашенному сегодня, она получила три земельных участка, самый большой из которых площадью 21 сотка, летний дом в деревне Власьево и дом в Уборах, где жила ее мать. Кроме того, ей будет выплачена компенсация в размере половины стоимости квартиры, размер которой не сообщается.

Потанину, как он и просил у суда, отходит часовня и пакет акций "Газпрома", а также квартира в Скатертном переулке столицы, рядом с Новым Арбатом (с 1997 года этот переулок полностью входит в заповедную территорию "Поварская – Большая Никитская"). По требованию бизнесмена имущество делилось по состоянию на 2007 год, то есть суд счел возможным поделить средства на счетах и недвижимость, которыми владели бывшие супруги восемь лет назад.

Адвокат Натальи Потаниной Павел Коновалов заявил, что его клиентка собирается обжаловать это решение. Защитник считает, что суд должен был руководствоваться более поздней датой.

В апреле Наталья Потанина сообщила, что собирается отсудить у бывшего супруга половину принадлежащих ему акций в ГМК "Норникеле" и "Интерросе". После этого она намерена передать их в управление государству.

Напомним, Наталья Потанина претендует на половину состояния экс-мужа, которое, по данным Forbes, в 2013 году оценивалось в 14,3 млрд долларов – 7-е место в рейтинге российских миллиардеров. С августа 1996 года по март 1997 года Потанин был первым вице-премьером Правительства РФ. У Потаниных трое общих детей, из которых Анастасия и Иван уже совершеннолетние. 25 февраля 2014 года мировой судья судебного участка № 418 Пресненского района Москвы Светлана Копчак развела Потаниных, проживших в браке более 30 лет. Миллиардер должен платить бывшей супруге алименты в размере 1/4 от его заработка и иного месячного дохода на содержание несовершеннолетнего ребенка – 8,5 млн руб.