ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2015, 12:57

Нагрузка на судей арбитражной апелляции увеличилась до 46 дел в месяц

Нагрузка на судей арбитражной апелляции увеличилась до 46 дел в месяц
Второй арбитражный апелляционный суд

Рост нагрузки на своих судей отмечает по итогам первого полугодия 2015 года Второй арбитражный апелляционный суд.

Как сообщает пресс-служба 2-го ААС, в январе – июне нагрузка на одного председательствующего судью составила 46 дел в месяц. Увеличение нагрузки относительно первых шести месяцев 2014 года, когда она составляла 44 дела, произошло в связи с неполной штатной численностью судей.
 
По словам председателя суда Владимира Устюжанинова, поступление апелляционных жалоб в первом полугодии по сравнению с прошлым годом осталось практически на прежнем уровне: в текущем году – 5139 апелляционных жалоб, в 2014-м – 5123 жалобы. Количество же рассмотренных дел уменьшилось на 7 %: с начала нынешнего года было рассмотрено 4147 дел. Вместе с тем, как прогнозирует председатель кировской апелляции, во втором полугодии следует ожидать некоторого увеличения рассмотренных дел.
 
Большую часть дел – 48 % – составили споры о неисполнении и ненадлежащем исполнении обязательств по договорам. При этом в первом полугодии 2014 года доля таких дел составляла 37 %.
 
Отмечается увеличение числа споров, связанных с охраной интеллектуальной собственности (на 60 %) и дел по оспариванию ненормативных правовых актов (на 10 %).
 
Снизилось в этом году количества дел по спорам, связанным с защитой права собственности (на 36 %), из внедоговорных обязательств (на 25 %).
 
Самый значительный спад (на 80 %) отмечен у споров о взыскании убытков за счет средств соответствующего бюджета, связанных с реализацией законов о предоставлении льгот отдельным категориям граждан.
 
Кроме того, как отметил глава 2-го ААС, впервые за многие годы в первом полугодии произошло уменьшение дел по жалобам на судебные акты, принятые в рамках дел о несостоятельности (банкротстве), – на 20 %.