ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2015, 15:07

Суддепартамент отменил закупку элитной "трешки" для судьи за 7,2 млн руб.

Суддепартамент отменил закупку элитной "трешки" для судьи за 7,2 млн руб.
Фото с сайта www.teleport2001.ru

В Приморском крае отменена госзакупка квартиры для военного судьи, среди обязательных требований к которой, в частности, были двери из натурального дерева и личное парковочное место во дворе, сообщает пресс-служба общественной организации "Общероссийский народный фронт".

В мае этого года эксперты приморского отделения ОНФ в рамках проекта "За честные закупки" выявили сомнительный конкурс на приобретение недвижимости для нужд Тихоокеанского флотского военного суда. Соответствующие обращения были направлены в военную и краевую прокуратуры, откуда материалы проверки были переданы в Судебный департамент при Верховном суде РФ.

Тихоокеанский военный суд объявил конкурс на госзакупку трехкомнатной квартиры для военного судьи с начальной (максимальной) ценой контракта 7,2 млн руб. Эксперты, изучив условия закупки, посчитали, что жилье соответствует критериям роскоши. В частности, местом его расположения были определены лишь престижные микрорайоны в центре Владивостока. Одним из обязательных условий было наличие индивидуального парковочного места – эта возможность в городе, как отмечает ОНФ, имеется только в комплексах бизнес-класса. Кроме того, среди требований к интерьеру указывались межкомнатные двери из натурального деревянного массива, трехкамерные окна, натяжные потолки, ремонт с применением современных технологий и отделочных материалов.

Кроме того, были обнаружены расхождения в разделах конкурсной документации касательно даты окончания представления заявок – 1, 3 и 4 мая. По мнению специалистов ОНФ, при формировании лота было допущено несколько нарушений закона о госзакупках, в частности, искусственно ограничено количество участников аукциона выдвинутыми к ним требованиями.

По итогам рассмотрения обращения ОНФ, а также изучения конкурсной документации Суддепартамент признал аукцион несостоявшимся.