ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2015, 22:37

Главу компании судят вместе с чиновниками Росреестра за присвоение земельных участков на 2 млрд руб.

Главу компании судят вместе с чиновниками Росреестра за присвоение земельных участков на 2 млрд руб.
Фото с сайта www.nlobova.ru

В Оренбургской области перед судом предстанет бизнесмен и чиновники Росреестра, через которых он оформил на своих сотрудников муниципальные участки стоимостью 2 млрд руб., приобретенные с помощью фиктивных сделок, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Руководитель компании, занимающейся добычей полезных ископаемых, пятеро его подчиненных и две сотрудницы регистрационных органов обвиняются в совершении преступлений по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По данным следствия, предприниматель организовал незаконное отчуждение шести земельных участков общей площадью 286 га, расположенных на территории Татаро-Каргалинского сельсовета преимущественно вдоль реки Сакмара. Вступив в сговор с начальником Сакмарского отдела регионального управления Росреестра и ведущим инженером межрайонного отдела филиала Федеральной кадастровой палаты по региону, он добился оформления на своих подчиненных путем фиктивных сделок купли-продажи этих участков, государственная собственность на которые не была разграничена.

Незаконное отчуждение недвижимости нанесло госбюджету ущерб на сумму свыше 2 млрд руб. Продажа еще одного участка площадью 0,2 га и стоимостью более 2,5 млн руб. не состоялась, поскольку действия сотрудниц регистрационных служб были пресечены правоохранительными органами.

В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения в Сакмарский районный суд.