ПРАВО.ru
Новости
14 июля 2015, 12:34

Президент освободил адвокатские палаты от статуса ассоциаций

Президент освободил адвокатские палаты от статуса ассоциаций
Фото Евгений Неучев

Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в Гражданский кодекс РФ, которые касаются адвокатских палат и адвокатских образований, являющихся юрлицами. Этот документ размещен на портале официального опубликования.

Согласно закону, адвокатские палаты больше не будут считаться ассоциациями (союзами), как устанавливалось коррективами в ГК РФ в сентябре 2014 года, а станут самостоятельной организационно-правовой формой.

В частности, адвокатскими палатами признаются "некоммерческие организации, основанные на обязательном членстве и созданные в виде адвокатской палаты субъекта РФ или Федеральной палаты адвокатов РФ". Как ранее сообщалось, необходимость изменений объяснялась тем, что модели управления ассоциациями и адвокатскими палатами не совпадают, в последней она основана на началах коллегиальности.

Кроме того, законом уточняются нормы об адвокатских образованиях, являющихся юрлицами. Ими являются коллегии адвокатов, адвокатские бюро и юридические консультации.

Устанавливается также, что особенности создания, правового положения и деятельности региональных адвокатских палат и адвокатских образований, являющихся юрлицами, будет определяться исключительно законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре.

С текстом Федерального закона от 13 июля 2015 года № 268-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и статью 24 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.