ПРАВО.ru
Новости
14 июля 2015, 13:44

Интернет-пользователь осужден за покупку в подарок наручных часов со встроенным видеорегистратором

Интернет-пользователь осужден за покупку в подарок наручных часов со встроенным видеорегистратором
Фото с сайта blogspot.ru

В Иркутской области суд в связи с амнистией к юбилею Победы освободил от наказания местного жителя, который оформил в интернете покупку вмонтированного в наручные часы видеорегистратора, предназначенного в качестве подарка, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Саянский городской суд признал А. Гарбара виновным по ч. 3 ст. 30 ст. 138.1 УК РФ (покушение на незаконное приобретение и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

Установлено, что в ноябре 2014 года Гарбар в качестве подарка заказал через интернет и оплатил банковской картой видеорегистратор, закамуфлированный под наручные электронно-механические часы. При этом мужчина, как отмечается в сообщении, "не имел лицензии на приобретение и ввоз на территорию РФ специальных технических средств, предназначенных для негласного получения акустической и визуальной информации", которые запрещены к свободному обращению.

Суд приговорил А. Гарбара к штрафу в размере 15 000 руб. Вместе с тем в соответствии с постановлением Госдумы об объявлении амнистии он освобожден от назначенного наказания.