ПРАВО.ru
Новости
14 июля 2015, 19:41

ГИБДД запустила онлайн-навигатор для водителей по самостоятельному оформлению ДТП

ГИБДД запустила онлайн-навигатор для водителей по самостоятельному оформлению ДТП
Фото с сайта tverigrad.ru

Госавтоинспекция запустила на своем сайте новый информационный раздел, который предлагает водителям ряд схем последовательных действий в случае ДТП, позволяющих правильно оформить его без участия автоинспекторов, сообщает пресс-служба ГУОБДД МВД России.

Напомним, с июля вступили в силу поправки в Правила дорожного движения, по-новому регламентирующие порядок действий водителей после дорожно-транспортного происшествия, к которому они причастны. В связи с этим по инициативе российской Госавтоинспекции в структуру ее официального сайта включен специальный информационно-справочный раздел, содержащий алгоритм действий, которые необходимо предпринять водителям в случае аварии.

На странице этого раздела водителю предлагается последовательно отвечать на поставленные ему вопросы, к примеру, такие как: Имеются ли в ДТП погибшие или раненые? Доставка пострадавшего в медицинскую организацию необходима и возможна только вашим транспортом? Ваше техническое средство создает препятствие движению других ТС? Оценка ущерба или обстоятельства ДТП вызывают разногласия? Ответив на них, автовладелец сможет руководствоваться именно тем описанным алгоритмом действий, который соответствует его дорожной ситуации.

Ознакомиться с работой нового информационного ресурса можно в разделе "Правила оформления ДТП" на главной странице сайта Госавтоинспекции. Помимо интерактивного варианта алгоритма, раздел содержит блок-схему, "которую можно распечатать и положить в автомобиль, чтобы использовать, если на месте ДТП не будет возможности воспользоваться интернетом", – отмечают в ГИБДД.