ПРАВО.ru
Новости
14 июля 2015, 19:14

Лидер группировки БОРН Илья Горячев признан виновным в убийстве адвоката Станислава Маркелова

Лидер группировки БОРН Илья Горячев признан виновным в убийстве адвоката Станислава Маркелова
Фото с сайта ilya-goryachev.info

В Мосгорсуде присяжные заседатели сегодня признали одного из руководителей "Боевой организации русских националистов" виновным в организации убийств адвоката Станислава Маркелова и ряда участников антифашистских движений, сообщает пресс-служба СКР.

Напомним, участник БОРНа Илья Горячев обвиняется по ч. 1 ст. 282.1 (создание экстремистского сообщества), ч. 1 ст. 209 (создание и руководство бандой), п. "а, ж, з, л" ч. 2 ст. 105 (убийство) и ч. 3 ст. 222 (незаконный оборот оружия, взрывных веществ и взрывных устройств) УК РФ.

Согласно материалам дела, в середине 2008 года в столице радикальные националисты Илья Горячев и Никита Тихонов создали экстремистское сообществе под названием "Боевая организация русских националистов". Его целью были убийства по мотивам идеологической и национальной ненависти и вражды, а также покушения на жизнь сотрудников правоохранительных органов из мести за их деятельность. В совершаемых бандой нападениях с середины 2008-го по март 2011 года в разное время приняли участие Алексей Коршунов, Михаил Волков, Максим Баклагин, Вячеслав Исаев, Юрий Тихомиров и другие.

Помимо убийства судьи Московского городского суда Эдуарда Чувашова, застреленного в подъезде своего дома, на счету участников организации смерть участников антифашистского движения Федора Филатова и Ивана Хуторского, убийства и покушения на убийства нескольких граждан неславянских национальностей, в том числе чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, Расула Халилова, Сосо Хачикяна и участкового уполномоченного ОВД по району Гольяново Москвы.

Непосредственно под руководством Горячева были убиты лидер движения "Антифа" Илья Джапаридзе, гражданин Таджикистана, член группировки "Черные ястребы", а также адвокат Станислав Маркелов и журналистка Анастасия Бабурова. Как отмечает СКР, Горячев поручил Тихонову совершить убийство Маркелова из-за его профессиональной деятельности по уголовным делам по защите прав потерпевших, придерживающихся антифашистских взглядов. Все убийства, которые планировал лидер БОРНа, должны были совершаться с особым цинизмом и жестокостью, вызывать общественный резонанс и привлекать как можно большее внимание.

Для поддержания внутренней дисциплины, повышения выносливости и в целом для обеспечения боевой подготовки руководители и участники банды активно занимались физподготовкой, обучались тактике ведения поисковых и разведывательных действий в условиях городской и лесистой местности, приемам конспирации, правилам применения холодного и огнестрельного оружия, методике изготовления и применения взрывных устройств.

Горячев скрывался от следствия, находился в международном розыске, был задержан в Сербии и в ноябре 2013 года по требованию Генпрокуратуры РФ экстрадирован в Россию. Свою вину в совершении преступлений он не признал, однако на него дали показания другие участники группировки.

Вердиктом присяжных заседателей Илья Горячев признан виновным в инкриминируемых преступлениях. В ближайшее время судья Мосгорсуда Павел Мелехин должен будет постановить приговор.

Как ранее сообщалось, другой лидер БОРНа Никита Тихонов ранее был приговорен к пожизненному лишению свободы, его гражданская жена Евгения Хасис – к 18 годам колонии. Участникам БОРН Вячеславу Исаеву и юристу Максиму Баклагину, выследившему для убийцы судью Чувашова, назначено пожизненное лишение свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима, Михаилу Волкову – 24 года лишения свободы с отбыванием первых 10 лет в тюрьме, а оставшегося срока – в колонии строгого режима. Продолжается расследование уголовного дела в отношении других лиц, причастных к деятельности организации.