ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2015, 14:42

ФАС отменила торги из-за превышения начальной цены контракта в 150 млн раз

ФАС отменила торги из-за превышения начальной цены контракта в 150 млн раз
Фото с сайта fedpress.ru

Московское управление ФАС России признало незаконными действия дочерней компании столичной мэрии, превысившей на торгах в миллионы раз изначально установленную максимальную цену договора, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

По данным УФАС, ОАО "ЕЭТП" разместило на официальном сайте госзакупок zakupki.gov.ru извещение о предстоящем аукционе, указав начальную (максимальную) цену договора в 0,01 руб. В то же время в самой закупочной документации НМЦ отсутствует.

Выяснилось, что заказчиком в договоре с победителем была установлена абонентская плата за предоставление технологических услуг в размере более 1,5 млн руб. Таким образом, цена договора, заключенного по итогам закупки, значительно превышает НМЦ договора, изначально указанную на сайте.

Как отметила замруководителя московского УФАС Ирина Гудова, указание в извещении стоимости договора в 1 коп. могло ввести в заблуждение потенциальных поставщиков, сузив круг участников закупки (по факту их было всего два). На заседании комиссии УФАС подтвердилось, что заказчик был готов оплатить работы по более высокой цене.

По результатам рассмотрения дела антимонопольный орган признал ОАО "ЕЭТП" нарушившим п. 5 ч. 10 ст. 4 закона о закупках.

Согласно информации на сайте ОАО "ЕЭТП", компания учреждена в 2009 оду правительством Москвы (52 % акций) и "Банком Москвы" (48 %). Является оператором электронных торгов для госзаказчиков и коммерческих предприятий.