ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2015, 16:19

Свердловский губернатор отклонил закон о лишении Ройзмана статуса главы Екатеринбурга

Свердловский губернатор отклонил закон о лишении Ройзмана статуса главы Екатеринбурга
Фото ИТАР-ТАСС

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отклонил закон о лишении мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана статуса главы города, принятый накануне депутатами Заксобрания региона, усмотрев в нем ущемление прав избирателей, сообщает РИА Новости.

Куйвашев счел, что в данной редакции проект закона "О наименовании высшего должностного лица муниципального образования" нарушает права жителей Екатеринбурга, поскольку в ходе выборов 2013 года они голосовали за главу города – председателя Екатеринбургской городской думы. Губернатор региона наложил вето на законопроект и отправил его в Заксобрание для внесения уточнений в его правоприменение и изменения некоторых норм, которые регулировали бы вступление изменений в силу со следующего избирательного цикла.

Как ранее сообщалось, Заксобрание Свердловской области ликвидировало должность "глава Екатеринбурга", которую с 2013 года занимает спикер гордумы Евгений Ройзман. Для именования высшего должностного лица города было предложено использовать понятие "председатель думы". Кроме того, региональный парламент забрал у мэрий право согласовывать митинги в городах с населением свыше 500 000 человек и размещение рекламных конструкций. Сам Ройзман охарактеризовал принятый закон "обманом людей": "Они приходили на выборы главы города, эта должность есть в Екатеринбурге уже четверть тысячелетия. Надо менять устав – сомнительно, что гордума на это пойдет".