ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2015, 19:14

Начальник УГИБДД получил 10 лет за полумиллионную взятку от попадавшего под увольнение подчиненного

Начальник УГИБДД получил 10 лет за полумиллионную взятку от попадавшего под увольнение подчиненного
Бывший руководитель Управления ГИБДД по Мордовии Александр Шелудяков Фото с сайта tltgorod.ru

В Мордовии вынесен приговор начальнику региональной Госавтоинспекции, получившему, в частности, взятку в 500 000 руб. от подчиненного, которому грозило снятие с должности из-за претензий по службе.

По данным пресс-службы Пролетарского районного суда Саранска бывший начальник ГИБДД Мордовии 57-летний Александр Шелудяков, командир батальона ДПС республиканского УГИБДД Владимир Астунин и начальник отделения ГИБДД по Ковылкинскому району Рустам Исякаев в зависимости от роли каждого признаны виновными по ч. 3 ст. 30, ч. 3,4 ст. 159 (мошенничество группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в крупном размере), п. "в" ч. 5 ст. 290 (получение взятки с вымогательством в крупном размере), ч. 3 ст. 30, ч. 1,2 ст. 291 (дача взятки должностному лицу в значительном размере), ч. 1 ст. 290 УК РФ, п. "б" ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в крупном размере).

Как ранее сообщалось, в сентябре 2013 года Шелудяков потребовал от одного из своих сотрудников передать ему 500 000 руб. взамен на "общее покровительство по службе". Полковник полиции также пообещал, что в этом случае, несмотря на выявленные недостатки в работе, тот останется на своем посту. Сотрудник УГИБДД сообщил о вымогательстве денег своим начальником в УФСБ.

В результате передача взятки, посредником в которой выступил Астунин, проходила под контролем оперативников. По информации портала Мordoviatv.ru, суд также зачитал эпизод, в котором Астунин брал взятки от своего подчиненного на общую сумму 63 000 руб.

Кроме того, по версии следствия, Шелудяков через Исякаева намеревался получить взятку в 1,5 млн руб. от начальника ГИБДД Рузаевского района за содействие в постановке на учет для получения социальной выплаты на жилье.

Суд приговорил Александра Шелудякова к 10 годам колонии строгого режима со штрафом в 35 млн руб., а также штрафом в 600 000 руб. в качестве основного наказания. Кроме того, он лишен звания "полковник полиции" и ряда госнаград, в частности, ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени и медали Жукова. Шелудяков также в течении трех лет не сможет занимать должности в органах внутренних дел. Владимир Астунин получил восемь лет колонии строгого режима со штрафом в 16 млн руб., а также лишился звания "подполковник полиции". Рустам Исякаев приговорен 4,5 года колонии общего режима, штрафу в 200 000 руб. и лишен звания "капитан полиции".