ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2015, 20:13

Осужденных родителей будут выпускать из колонии на свидания в выходные и праздники - законопроект

Осужденных родителей будут выпускать из колонии на свидания в выходные и праздники - законопроект
Фото с сайта altapress.ru

Минюст России внес в Правительство РФ проект поправок в Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы, которые позволят осужденным родителям покидать колонию для встреч с детьми и расширят полномочия суда по отсрочке наказания, передает "Интерфакс".

Согласно документу, у всех матерей и отцов-одиночек появится право на дополнительное свидание со своим ребенком до 14 лет в выходные и праздничные дни. При этом разрешается покидать колонию и выходить в город, где расположено исправительное учреждение.

Предполагается, что для обеспечения надзора за заключенными в городе администрация колонии может использовать "аудиовизуальные, электронные и иные технические средства надзора и контроля". На закупку таких средств для 2100 человек, которые потенциально смогут воспользоваться новой нормой, дополнительно может понадобиться порядка 161 млн руб., но в Минфине России выступают против расширения финансирования на эти цели.

Кроме того, устанавливается, что осужденным женщинам, имеющим детей в домах ребенка исправительных колоний, разрешается краткосрочный выезд за пределы исправительных учреждений для устройства детей у родственников, в замещающей семье, либо в детском доме. Срок такого выезда составит до 15 суток, не считая времени, необходимого для проезда туда и обратно.

Также законопроект расширит полномочия суда по отсрочке наказания для беременных женщин, матерей и отцов-одиночек. Если ранее УК РФ позволял применять отсрочку наказания для этих категорий граждан только после вынесения приговора, то теперь это ограничение предлагается снять и дать суду право применять отсрочку сразу, вынося приговор.

Ужесточаются требования к этапированию беременных женщин – перемещать таких осужденных предлагается только с разрешения врача, при необходимости – в сопровождении медиков.

Законопроектом устанавливается, что осужденные, отбывающие наказание в облегченных условиях, в целях успешной социальной адаптации, по их заявлению на основании постановления начальника исправительной колонии за шесть месяцев до окончания срока наказания освобождаются из-под стражи. Им разрешается проживать и работать под надзором администрации исправительного учреждения за пределами исправительной колонии.

С текстом проекта Федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.