ПРАВО.ru
Новости
16 июля 2015, 13:58

Уральский юрист и блогер Viper NS осужден за 14 убийств и пять покушений

Уральский юрист и блогер Viper NS осужден за 14 убийств и пять покушений
Фото с сайта www.ntv.ru

В Свердловской области вынесен приговор известному уральскому блогеру и юристу Василию Федоровичу, в 2012 году примкнувшему к банде и ставшему ее главарем, после чего под его руководством было совершено более десятка убийств, передает ТАСС.

Свердловский областной суд признал 27-летнего Василия Федоровича, а также нескольких его сообщников в зависимости от роли каждого виновными по ч. 2 ст. 105 (убийство), ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство), ч. 3 ст. 126 (похищение человека), ч. 1 ст. 119 (угроза убийством), ч. 3 ст. 161 (грабеж), ч. 4 ст. 162 (разбой), ч. 4 ст. 159 (мошенничество), ч. 4 ст. 15 (кража), ч. 1 ст. 132 (насильственные действия сексуального характера), ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), ч. 3 ст. 166 (неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения), а также ч. 1, 2 и 3 ст. 209 (бандитизм) УК РФ.

Как ранее сообщалось, Федорович вместе с 30-летним жителем региона создали и возглавили банду, которая с декабря 2006 по июнь 2012 года совершила на территории Екатеринбурга, Свердловской и Курганской областей 14 убийств и пять покушений. В частности, в начале марта 2012 года ими был убит гражданин США Джордж Кар Якубян.

В состав банды входило в общей сложности 11 человек. К участию в преступной группе был причастен и 28-летний полицейский, приобретавший для организации форменное обмундирование сотрудников полиции, а также предоставлявший информацию о гражданах, "на которых целесообразно было бы совершить нападение". Однако обвинение было предъявлено лишь девяти членам банды, так как один из злоумышленников находится в международном розыске, а еще один – 30-летний формальный руководитель – в мае 2012 года был убит своими же сообщниками.

В ходе многочисленных обысков по месту жительства фигурантов дела было обнаружено большое количество холодного и огнестрельного оружия. В частности, боевые ножи, топоры-томагавки, пистолеты, револьверы, карабины и охотничьи ружья. Кроме того, сообщники использовали кистени, кастеты и резиновые палки. Планы совершения преступлений обсуждались в домах участников банды или их родственников, а также в арендуемом гаражном боксе, где совершались и некоторые убийства.

Суд признал Василия Федоровича виновным в шести убийствах и приговорил его к 22 годам колонии строгого режима. Также были оглашены приговоры и некотором членам банды: двое из них приговорены к 10 и 24 годам колонии строгого режима, один – к пожизненному сроку.

Дело вызвало широкий резонанс после того, как в июле 2012 года членом банды, а затем и главарем объявили уральского блогера Федоровича, известного в Сети под ником Viper NS. Блогер прославился, когда в качестве юриста защищал профессора консерватории, обвинившего милиционера в избиении (в результате милиционера оправдали). В своем в ЖЖ Федорович писал о том, что вел юридическую практику "в формате агентства": "Занимаемся любыми вопросами, мои личные предпочтения – резонансные дела, уголовное право, применение и оборот оружия, возврат долгов, дела по поводу политического экстремизма".