ПРАВО.ru
Новости
16 июля 2015, 16:53

Кассация предписала судам исполнять "закон о мести" даже при отказе в УДО

Кассация предписала судам исполнять "закон о мести" даже при отказе в УДО
Фото с сайта www.penzainform.ru

Пензенский областной суд представил на своем сайте обзор кассационной практики по уголовным делам суда за 1-е полугодие 2015 года.

В обзоре анализируются вопросы применения УПК РФ, квалификации преступлений, назначения наказания, рассмотрение материалов в порядке ст. 125 УПК РФ, в порядке исполнения приговоров, пересмотр в порядке ст. 10 УК РФ и другие вопросы.

Разбирая одно из дел, Пензенский облсуд отмечает, что неизвещение потерпевшего о рассмотрении судом ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении ведет к отмене судебного постановления.

Президиум облсуда отменил постановление Октябрьского районного суда Пензы 27 февраля 2015 года, которым отказано в удовлетворении ходатайства осужденного Заварзина М.В. об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, и направил материал на новое рассмотрение, указав следующее.

В соответствии с ч. 2.1 ст. 399 УПК РФ при рассмотрении вопроса об условно–досрочном освобождении от отбывания наказания, в судебном заседании вправе участвовать потерпевший, его законный представитель, представитель. Указанные лица могут участвовать в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи и должны быть извещены о дате, времени и месте судебного заседания, а также о возможности их участия в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи не позднее 14 суток до дня судебного заседания (подробнее о так называемом "законе о месте" читайте в "Право.Ru" здесь).

Вместе с тем в материале отсутствуют документы, подтверждающие, что потерпевшему З. направлялось извещение о дате, времени и месте рассмотрения ходатайства осужденного Заварзина М.В.

Неизвещение потерпевшего о судебном заседании является существенным нарушением требований уголовно-процессуального закона, что повлекло отмену судебного постановления.

С полным текстом обзора кассационной практики по уголовным делам Пензенского областного суда за 1-е полугодие 2015 года можно ознакомиться здесь.