ПРАВО.ru
Новости
16 июля 2015, 18:46

Следователь осуждена за продажу "двушки" беззащитного фигуранта дела

Следователь осуждена за продажу "двушки" беззащитного фигуранта дела
Фото с сайта www.teleport2001.ru

В Пермском крае вынесен приговор следователю, которая под предлогом проверки правоустанавливающих документов на квартиру фигуранта уголовного дела оформила сделку по ее продаже, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Бывший следователь МВД признана виновной в совершении преступления по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

Установлено, что сотрудница полиции узнала о наличии у подследственного, страдающего психическим расстройством, благоустроенной двухкомнатной квартиры. Она сообщила мужчине о необходимости передать ей документы на жилое помещение якобы для их проверки. Получив бумаги, следователь подготовила договор купли-продажи недвижимости, а затем реализовала ее своему знакомому за 900 000 руб.

При этом бывшему владельцу жилья правоохранитель передала лишь 50 000 руб., заверив, что остальная сумма будет выплачена в ближайшее время, однако в действительности, как отмечается в сообщении, не намеревалась исполнять обещания.

Сразу после возбуждения уголовного дела следователь была уволена из правоохранительных органов в связи с проступком, порочащим честь сотрудника ОВД.

Суд приговорил бывшую сотрудницу полиции к пяти годам колонии общего режима и штрафу в 200 000 руб. В связи с наличием у нее несовершеннолетних детей ей предоставлена отсрочка отбывания наказания до достижения 14-летнего возраста младшим ребенком.