ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2015, 21:04

Сотрудник центра ЕГЭ осужден за продажу высоких баллов по 80 000 руб.

Сотрудник центра ЕГЭ осужден за продажу высоких баллов по 80 000 руб.
Фото Право.Ru

В Кабардино-Балкарии вынесен приговор по делу о фальсификации результатов госэкзаменов в 2013 году, на которых сотрудники центра ЕГЭ, а также чиновница республиканского министерства образования заработали более 1,2 млн руб., сообщает РИА Новости.

Нальчикский городской суд признал бывшего заведующего сектором хозяйственного обеспечения республиканского центра ЕГЭ Эдуарда Самогова виновным по ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки организованной группой в крупном размере) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Самогов был задержан 4 июня 2013 года в момент передачи копий бланков работ ЕГЭ преподавателю, курирующему сдачу экзамена. Благодаря активному сотрудничеству завхоза со следствием вскоре фигурантами уголовного дела также стали руководитель центра ЕГЭ Фатима Сижажева, его главный бухгалтер Зарема Гашаева и сотрудница министерства образования КБР Оксана Шорманова. При проведении обысков у сообщников было обнаружено более 1,2 млн руб.

Как ранее сообщал "Коммерсантъ", в мае 2013 года на Синжаеву вышли родители выпускников различных школ республики, которые предложили ей за деньги повысить баллы своих детей по ЕГЭ. За улучшение результатов госэкзамена глава центра запросила с родственников учеников от 30 000 до 80 000 руб. Всего ими было передано более 30 взяток.

Во время ЕГЭ школьники, чьи родители заплатили деньги, пользовались ручками со стирающимися чернилами, которыми их обеспечивал Самогов. Учащиеся фотографировали экзаменационные бланки и материалы с заданиями на телефоны. Распечатанные фотографии передавались преподавателям Кабардино-Балкарского госуниверситета, которые решали задания за плату, обговоренную с сотрудниками центра ЕГЭ. После этого рукописные ответы школьников с ошибками удалялись из экзаменационных материалов и в них вносились правильные ответы. В эту схему были вовлечены семь не установленных лиц, в некоторых случаях – родственники Самогова, а также главбух центра.

Самогов договорился об оплате с родителями двух десятков учащихся, вопрос об улучшении результатов десяти школьников был решен с экс-сотрудницей министерства образования КБР Шормановой.

Суд приговорил Эдуарда Самогова к шести годам лишения свободы с испытательным сроком три года, а также лишил его права занимать в течение двух лет какие-либо должности в сфере образования. В настоящее время дело в отношении главы центра ЕГЭ, его главбуха и экс-сотрудницы Минобразования КБР находится на рассмотрении Нальчикского суда.