ПРАВО.ru
Новости
22 июля 2015, 13:05

Поправками в КоАП введут штрафы для зарубежных компаний за подкуп против интересов России

Поправками в КоАП введут штрафы для зарубежных компаний за подкуп против интересов России
Фото с сайта www.secwhistleblowerprogram.org/

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила для рассмотрения кабинетом министров проект поправок в КоАП РФ, обеспечивающий применение ответственности для иностранных юридических лиц за совершение подкупа, сообщает правительственная пресс-служба.

Документом предлагается дополнить ч. 2 ст. 1.8 КоАП РФ положением, согласно которому юридическое лицо, совершившее административное правонарушение по ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица) за пределами РФ, подлежит административной ответственности в соответствии с КоАП РФ, если правонарушение направлено против интересов России, а также при условии, что это юрлицо не было привлечено за него к уголовной или административной ответственности в другом государстве.

Законопроектом также предусматривается дополнить ст. 2.6 КоАП РФ новой частью, устанавливающей, что иностранное юридическое лицо, совершившее за пределами РФ административное правонарушение по ст. 19.28 КоАП РФ, направленное против интересов России, подлежит административной ответственности на общих основаниях.

Предполагается, что эти поправки позволят обеспечить применение КоАП во всех случаях совершения за пределами России административного правонарушения по ст. 19.28 КоАП, затрагивающего ее интересы.