ПРАВО.ru
Новости
22 июля 2015, 19:22

Судью-цивилиста Сергея Абрамова судят за неправосудные решения о признании права собственности

Судью-цивилиста Сергея Абрамова судят за неправосудные решения о признании права собственности
Фото Наталья Мущинкина | www.mk.ru

В Волгоградской области перед судом предстанет судья-цивилист Краснооктябрьского районного суда Волгограда Сергей Абрамов, которому инкриминируется вынесение неправосудных решений по искам, касающимся муниципальной недвижимости, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Судья обвиняется в совершении преступлений по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве, совершенном по предварительному сговору группой лиц, в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 305 УК РФ (вынесение судьей заведомо неправосудного решения – два эпизода).

По версии следствия, Абрамов вступил в сговор с генеральным директором риелторского агентства, а также супругами Вячеславом и Ольгой Макеевыми. На основании вынесенных судьей неправосудных решений квартира муниципального жилого фонда была передана в частную собственность.

В настоящее время уголовное дело в отношении Сергея Абрамова направлено для рассмотрения по существу в Краснооктябрьский районный суд Волгограда.

Как ранее сообщалось, Сергей Абрамов был назначен на должность судьи Краснооктябрьского райсуда Волгограда без ограничения срока полномочий в декабре 1999 года. В июне 2008 года ему был присвоен второй квалификационный класс. В августе 2010 года Совет судей Волгоградской области, проверив по жалобе работу судьи Абрамова, выявил "допущенные им многочисленные грубейшие нарушения норм материального и процессуального права". В октябре 2013 года Квалификационная коллегия судей Волгоградской области дала согласие на возбуждение уголовного дела. Макеевы за участие в преступлении были осуждены еще в 2012 году, а в отношении руководителя риелторской фирмы уголовное дело прекращено в связи со смертью.