ПРАВО.ru
Новости
23 июля 2015, 14:31

КС исключил неконституционное толкование норм УПК о продлении ареста при возврате дела прокурору

КС исключил неконституционное толкование норм УПК о продлении ареста при возврате дела прокурору
Фото с сайта www.nord-news.ru

Конституционный суд РФ своим постановлением признал недопустимым произвольное продление сроков ареста обвиняемых в случае возврата дел судом прокурору для исправления ошибок, однако при этом не нашел противоречий в соответствующих нормах УПК, сообщается в материалах суда.

Поводом для рассмотрения дела стала жалоба жителя Подмосковья, бывшего сотрудника МВД РФ Сергея Махина, который просил КС проверить конституционность положений ч. 3–7 ст. 109 и ч. 3 ст. 237 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Заявитель проходит в качестве обвиняемого по уголовному делу, которое находится на рассмотрении в Московском областном суде. Материалы его дела дважды возвращались прокурору для устранения нарушений, при этом Махин все это время содержался под арестом.

На момент обращения в КС бывший полицейский провел в СИЗО 43 месяца. Как подчеркивает Махин, сложившаяся практика допускает фактически неограниченное продление сроков содержания под стражей при возвращении дела прокурору. По его мнению, подобная трактовка УПК РФ противоречит Конституции и нарушает его права.

Как указал в своем постановлении КС, целью возвращения уголовного дела прокурору является устранение препятствий для судебного разбирательства, а не проведение дополнительного расследования. При этом срок содержания под стражей должен быть разумным и достаточным для проведения следственных и процессуальных мероприятий, а также ознакомления обвиняемого с материалами дела. Этими же критериями обязан руководствоваться судья при решении вопроса о продлении ареста при возвращении дела прокурору. Для принятия соответствующего решения недостаточно просто согласиться с доводами о необходимости такой меры. Судья обязан учесть весь комплекс обстоятельств дела.

Федеральный судья вправе регламентировать продление сроков содержания под стражей на время возвращения дела прокурору, предусмотрев дополнительные гарантии от чрезмерно длительного нахождения в СИЗО. Однако и до принятия этих поправок гражданин может получить компенсацию от государства, если проведенный им в изоляторе срок несоразмерен назначенному в итоге наказанию.

КС признал положения ст. 109 УПК РФ в их взаимосвязи со ст. 237 УПК РФ не противоречащими Конституции РФ, но только в той мере, в какой они предполагают, что "при возвращении уголовного дела прокурору продление срока содержания обвиняемого под стражей допускается лишь при сохранении оснований и условий применения данной меры пресечения, для обеспечения исполнения приговора и на устанавливаемый судом разумный срок, а также не исключают возможность применения средств компенсаторного характера". Решения, принятые по делу Сергея Махина в соответствии с истолкованием норм УПК РФ, расходящимся с их конституционно-правовым смыслом, подлежат пересмотру.

С текстом постановления Конституционного суда РФ от 16 июля 2015 года № 23-П по делу о проверке конституционности положений частей третьей – седьмой статьи 109 и части третьей статьи 237 Уголовно-процессуального кодекса РФ в связи с жалобой гражданина С. В. Махина можно ознакомиться здесь.