ПРАВО.ru
Новости
23 июля 2015, 14:59

Экс-глава "дочки" Газпрома и топ-менеджер БК "Урал-Грейт" осуждены за хищение 55,5 млн руб.

Экс-глава "дочки" Газпрома и топ-менеджер БК "Урал-Грейт" осуждены за хищение 55,5 млн руб.
Бывший руководитель ООО "Пермрегионгаз" Андрей Агишев

В Пермском крае вынесен приговор экс-руководителю "дочерней" структуры "Газпрома" и менеджеру баскетбольного клуба "Урал-Грейт", которые похитили 55,5 млн руб. под предлогом финансирования БК и выдачи ему кредитов, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ленинский районный суд Перми признал экс-депутата Законодательного собрания Пермского края, бывшего руководителя ООО "Пермрегионгаз" и председателя попечительского совета баскетбольного клуба "Урал-Грейт" Андрея Агишева, а также генерального менеджера этого клуба Виталия Вьюгова виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Кроме того, Агишев осужден по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата).

Установлено, что в декабре 2008 года Агишев и Вьюгов представили в правительство Пермского края документы о якобы привлеченных спонсорских средствах на сумму 60 млн руб. В результате они получили из краевого бюджета более 57 млн руб. в счет финансирования баскетбольного клуба "Урал-Грейт", из которых 30 млн руб. присвоили и распорядились ими по своему усмотрению.

Кроме того, в 2007-ом и 2009-ом годах Агишев дважды выдал баскетбольному клубу в качестве займа 25,5 млн руб. из активов "Пермрегионгаза". После чего он заключил несколько договоров с аффилированными фирмами, благодаря которым деньги так и не были возвращены кредитору и оказались неподлежащими взысканию.

Суд приговорил Андрея Агишева к пяти годам условно с испытательным сроком четыре года и штрафом в 1 млн руб., менеджера баскетбольного клуба "Урал-Грейт" – к 2,5 года условно с таким же испытательным сроком и штрафом в 700 000 руб. Также суд полностью удовлетворил исковые требования "Пермрегионгаза" о взыскании суммы причиненного ущерба.

В настоящее время прокуратурой края решается вопрос о внесении апелляционного представления в Пермский краевой суд в связи с чрезмерной мягкостью наказания.

Напомним, что в декабре 2012 года Ленинский районный суд Перми признал Агишева виновным по п. "б" ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере) и приговорил к двум годам лишения свободы условно. С 2002 по 2009 год Агишев, не имея регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, сдавал юрлицам принадлежащее ему административное здание. Полученные деньги он давал под процент местным предприятиям, заработав таким способом 28 млн руб.

ООО "Пермрегионгаз" (сейчас ООО "Газпром межрегионгаз Пермь") является дочерней компанией ОАО "Газпром". 74,9% акций, по данным официального сайта, принадлежат ООО "Газпром межрегионгаз"; 25,1% – Министерству по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края.