ПРАВО.ru
Новости
23 июля 2015, 19:04

ФАС наказала "Билайн", МТС и "Мегафон" за мелкий шрифт в рекламе на федеральных каналах

ФАС наказала "Билайн", МТС и "Мегафон" за мелкий шрифт в рекламе на федеральных каналах
Фото с сайта news.vse42.ru

Федеральная антимонопольная служба РФ оштрафовала "большую тройку" сотовых операторов, транслировавших в эфире федеральных телеканалов рекламу услуг связи с плохо читаемой информацией об ограничениях или необходимости доплаты, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Ранее комиссия ФАС признала ненадлежащей рекламу тарифной опции "МТС Планшет Mini", тарифа "Переходи на ноль" от "Мегафона" и рекламу 4G интернета "Билайн", которая распространялась на федеральных телеканалах.

Как установило антимонопольное ведомство, в рекламных видеороликах операторов должным образом не сообщались существенные условия предлагаемых услуг, в связи с чем потребители фактически не получали предусмотренную законом информацию.

В частности, в рекламе тарифной опции "МТС Планшет Mini" указывалось на предоставление бесплатно 500 МБ в месяц при пользовании мобильным интернетом 4G. При этом в течение порядка 5 секунд с использованием мелкого, нечитаемого шрифта белого цвета приводилась дополнительная информация об услуге, которая, оказывается, была доступна только на тарифном плане "МТС Коннект-4".

В рекламе тарифа от "Мегафон" использовался слоган "Все вокруг говорят по телефону? Привыкай! Переходи на ноль! Бесплатные звонки внутри сети." Однако в ролике присутствовала набранная мелким шрифтом вставка, которая демонстрировалась 4 секунды и информировала о том, что в некоторых регионах стоимость вызова на номера "МегаФон" 0 руб. лишь с 1-й по 20-ю минуту в сутки.

Представленный в ролике "Билайна" аудиоряд воспринимается как гарантия того, что оператор предоставляет своим абонентам услугу доступа в интернет 4G бесплатно и безлимитно. Однако в 5-секундных дополнениях к ролику с использованием неудобного для восприятия мелкого шрифта сообщалось, что сеть 4G доступна только на тарифах с включенным интернет-трафиком или опциями ("Все!", "Хайвей" и других).

За нарушение ч. 7 ст. 5 закона "О рекламе" ФАС наложила на каждого из операторов сотовой связи – ПАО "МТС", ПАО "МегаФон" и ПАО "ВымпелКом" – штраф в размере 100 000 руб.