ПРАВО.ru
Новости
23 июля 2015, 20:20

Беглый экс-адвокат задержан по делу о неотработанном гонораре в 250 000 руб.

Беглый экс-адвокат задержан по делу о неотработанном гонораре в 250 000 руб.
Фото с сайта vladimir.sledcom.ru

Во Владимирскую область доставлен находившийся в розыске бывший адвокат, который, по версии следствия, собрал с клиентов более четверти миллиона рублей под предлогом оказания им юрпомощи, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Бывший адвокат Петушинской адвокатской конторы 33-летний Алексей Палий подозревается в совершении преступлений по ч.ч. 1,2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в 2012-2014 годах Палий осуществлял прием граждан по вопросам оказания им юридической помощи, в частности, сопровождения по взысканию долгов и оформления прав собственности на недвижимость. Заинтересованные клиенты, рассчитывая на содействие, передавали адвокату запрашиваемые им суммы. Вместе с тем, Палий, как отмечается в сообщении, не намеревался исполнять взятые на себя обязательства.

По предварительным данным, за два года адвокат обманул не менее семи пожилых граждан и похитил свыше 250 000 руб. Уголовное дело в отношении Палия было возбуждено в феврале 2015 года по заявлениям пострадавших от его действий клиентов. К этому моменту он уже утратил адвокатский статус и, пытаясь избежать уголовной ответственности, скрылся от органов следствия.

В конце апреля 2015 года Палий был объявлен в розыск. В результате проведенных мероприятий 21 июля он был задержан сотрудниками линейного отдела полиции города Ессентуки и доставлен на территорию Владимирской области.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства преступлений и точная сумма ущерба, причиненного потерпевшим. Решается вопрос об избрании экс-адвокату меры пресечения.