ПРАВО.ru
Новости
24 июля 2015, 12:20

Александр Бастрыкин предложил убрать из Конституции положения о нормах международного права

Александр Бастрыкин предложил убрать из Конституции положения о нормах международного права
Фото с сайта rusinform.ru

Глава СКР Александр Бастрыкин предложил убрать из Конституции России положения о общепризнанных принципах и нормах международного права как части правовой системы страны. Об этом он рассказал в интервью "Российской газете".

"Безусловно, необходимо исключить из Конституции положения, согласно которым общепризнанные принципы и нормы международного права составляют неотъемлемую часть правовой системы Российской Федерации", – сказал глава СКР.

По словам Бастрыкина, необходимо привести российское законодательство в соответствие с недавним решением Конституционного суда (подробности здесь>>), признавшего безусловный приоритет российского Основного закона над Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод. "В частности, необходимо наделить Конституционный суд не только правом, но и обязанностью проверки конституционности готовящихся к подписанию и ратификации и применяемых на территории России договоров и норм международного права, а также того толкования, которое было придано им при разрешении дела международным судебным органом, – пояснил Бастрыкин. – Ведь зачастую, как мы уже отмечали, разногласия заключаются не в прямом противоречии норм международного права нашей Конституции, а именно в том толковании, которое придают международные органы правосудия таким нормам".

Причиной правовых коллизий, возникающих в практике ЕСПЧ, вокруг исполнения решений которого возникает, пожалуй, больше всего дискуссий, по мнению Бастрыкина, является гиперболизация и даже абсолютизация международного права при рассмотрении конкретных дел, находящихся в его производстве. "Именно по этой причине в его практике, особенно в процессе исполнения решений ЕСПЧ, нередко возникают острые правовые коллизии. Последствием таковых является нежелание государств исполнять его решения", – заключил глава СКР.