ПРАВО.ru
Новости
24 июля 2015, 14:57

Мосгорсуд огласил приговор лидеру БОРНа Илье Горячеву за убийство адвоката Станислава Маркелова

Мосгорсуд огласил приговор лидеру БОРНа Илье Горячеву за убийство адвоката Станислава Маркелова
Фото РИА Новости

Мосгорсуд вынес приговор одному из руководителей "Боевой организации русских националистов", ранее признанному присяжными виновным в организации пяти убийств, в том числе адвоката Станислава Маркелова и участников антифашистских движений, передает "Интерфакс".

Участник БОРНа Илья Горячев признан виновным по ч. 1 ст. 282.1 (создание экстремистского сообщества), ч. 1 ст. 209 (создание и руководство бандой), пп. "а", "ж", "з", "л" ч. 2 ст. 105 (убийство) и ч. 3 ст. 222 (незаконный оборот оружия, взрывных веществ и взрывных устройств) УК РФ.

Согласно материалам дела, в середине 2008 года в столице радикальные националисты Илья Горячев и Никита Тихонов создали экстремистское сообществе под названием "Боевая организация русских националистов". Его целью были убийства по мотивам идеологической и национальной ненависти и вражды, а также покушения на жизнь сотрудников правоохранительных органов из мести за их деятельность. В совершаемых бандой нападениях с середины 2008 по март 2011 года в разное время приняли участие Алексей Коршунов, Михаил Волков, Максим Баклагин, Вячеслав Исаев, Юрий Тихомиров и другие.

Помимо убийства судьи Московского городского суда Эдуарда Чувашова, застреленного в подъезде своего дома, на счету участников организации смерть участников антифашистского движения Федора Филатова и Ивана Хуторского, убийства и покушения на убийства нескольких граждан неславянских национальностей, в том числе чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, Расула Халилова, Сосо Хачикяна и участкового уполномоченного ОВД по району Гольяново Москвы.

Непосредственно под руководством Горячева были убиты пять человек, в том числе лидер движения "Антифа" Илья Джапаридзе, гражданин Таджикистана, член группировки "Черные ястребы", а также адвокат Станислав Маркелов и журналистка Анастасия Бабурова. Как отмечает СКР, Горячев поручил Тихонову совершить убийство Маркелова из-за его профессиональной деятельности по уголовным делам по защите прав потерпевших, придерживающихся антифашистских взглядов.

Горячев скрывался от следствия, находился в международном розыске, был задержан в Сербии и в ноябре 2013 года по требованию Генпрокуратуры РФ экстрадирован в Россию. Свою вину в совершении преступлений он не признал, однако на него дали показания другие участники группировки.

14 июля вердиктом присяжных заседателей Илья Горячев был признан виновным в инкриминируемых преступлениях. Сегодня судья Мосгорсуда Павел Мелехин приговорил его к пожизненному лишению свободы.

Как ранее сообщалось, другой лидер БОРНа, Никита Тихонов, ранее был приговорен к пожизненному лишению свободы, его гражданская жена Евгения Хасис – к 18 годам колонии. Участникам БОРНа Вячеславу Исаеву и юристу Максиму Баклагину, выследившему для убийцы судью Чувашова, назначено пожизненное лишение свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима, Михаилу Волкову – 24 года лишения свободы с отбыванием первых 10 лет в тюрьме, а оставшегося срока – в колонии строгого режима. Продолжается расследование уголовного дела в отношении других лиц, причастных к деятельности организации.