ПРАВО.ru
Новости
24 июля 2015, 20:26

Радиостанция "Говорит Москва" получила предупреждение за разговор о свингерах в "детское" время

Радиостанция "Говорит Москва" получила предупреждение за разговор о свингерах в "детское" время
Фото с сайта govoritmoskva.ru

Роскомнадзор вынес предупреждение радиостанции "Говорит Москва" за выпуск передачи на тему пар, практикующих смену половых партнеров, которая, по мнению надзорного органа, разрешена к эфиру лишь в ночное время, сообщается на сайте радиостанции.

Претензии ведомства вызвал выпуск программы "Андеграунд" от 25 мая этого года. Еженедельная радиопередача о неформальных культурных течениях в тот день была посвящена свингерам – парам, обменивающимся сексуальными партнерами. Согласно тексту предупреждения Роскомнадзора, в программе содержалась информация, которая "отрицает семейные ценности". Ее выход в эфир с 4:00 до 23:00 нарушает закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

Главный редактор радиостанции "Говорит Москва" Сергей Доренко заявил, что ему непонятно, почему надзорный орган классифицировал программу как информационную продукцию для детей, достигших 12-летнего возраста, хотя эфир радиостанции промаркирован знаком 16+. Кроме того, в тексте предупреждения не указано, какую конкретно часть программы сочли нарушением закона. Доренко отметил, что намерен обжаловать предупреждение.

Вместе с тем после второго вынесенного предупреждения в течение одного года Роскомнадзор имеет право обратиться в суд с требованием отозвать лицензию у СМИ.