ПРАВО.ru
Новости
27 июля 2015, 15:45

Четвертый банк Анатолия Мотылева лишился лицензии

Четвертый банк Анатолия Мотылева лишился лицензии

Центральный банк России отозвал лицензию на осуществление операций у банка "Тульский промышленник", сообщает пресс-служба ЦБ. Это четвертый банк Анатолия Мотылева, у которого отозвана лицензия за последнюю неделю.

В сообщении Центробанка отмечается, что тульский банк проводил высокорискованную политику, связанную с размещением средств в низкокачественные активы. "В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства".

По мнению регулятора, ввиду низкого качества активов кредитной организации осуществление процедуры финансового оздоровления не представлялось возможным.

Как ранее сообщалось, в пятницу, 24 июля ЦБ РФ отозвал лицензии у трех банков, которые подконтрольны Анатолию Мотылеву: "Российского кредита", Мосстройэкономбанка и АМБ банка. Крупнейший из них – банк "Российский кредит", по данным Банка России, на 1 июля этого года по величине активов занимал 45-е место в банковской системе РФ, "М Банк" – 112-е место, а "АМБ Банк" – 186-е. По предварительным оценкам, дыра в банках может составлять 35–40 млрд руб.