ПРАВО.ru
Новости
27 июля 2015, 21:10

Центробанк просит АСГМ принудительно ликвидировать три столичных банка

Центробанк просит АСГМ принудительно ликвидировать три столичных банка

В Арбитражный суд города Москвы поступили исковые заявления Центробанка России с требованием о принудительной ликвидации банков "Гагаринский", "Клиентский" и "Старый Кремль", у которых раньше были отозваны лицензии.

Как сообщается в материалах суда, дело №А40-133492/2015 в отношении АО КБ "Гагаринский" будет рассматривать судья Жанна Бальжинимаева, дело №А40-133487/2015 о ликвидации АО банк "Клиентский" – судья Элеонора Мироненко, а дело №А40-132698/2015 по банку ООО КБ "Старый Кремль" предстоит рассмотреть судье Вадиму Сторублеву.

Центробанк 3 июля отозвал лицензии на осуществление операций у этих банков, сообщает РАПСИ. По информации регулятора, банк "Гагаринский" проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. В результате в его деятельности систематически возникали основания для принятия мер по предупреждению банкротства. Кроме того, банк не соблюдал требования законодательства по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части порядка идентификации клиентов. По данным ЦБ, по величине активов "Гагаринский" на 1 июня 2014 года занимал 384-ое место в банковской системе РФ.

Банк "Клиентский" при неудовлетворительном качестве активов неадекватно оценивал кредитный портфель и принятые в связи с этим риски, отметил регулятор. При этом банк проводил агрессивную политику по привлечению средств физлиц и не исполнял предписаний надзорного органа, направленных на ограничение ее деятельности. Клиентский также не соблюдал требования нормативных актов Банка России в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. По величине активов на 1 июня банк занимал 200-ое место в банковской системе РФ.

КБ "Старый Кремль", как и вышеназванные банки, не соблюдал законодательство в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Руководители и собственники учреждения, по информации регулятора, не предприняли мер по нормализации ее деятельности. По величине активов на 1 июня банк занимал 735-ое место в банковской системе РФ.