ПРАВО.ru
Новости
28 июля 2015, 15:30

ВС поддержал “Аэрофлот” в споре с налоговой о код-шеринговых соглашениях

ВС поддержал “Аэрофлот” в споре с налоговой о код-шеринговых соглашениях

МИФНС №6 по крупнейшим налогоплательщикам доказывала, что операции по предоставлению мест по код-шеринговым соглашениям с иностранными авиакомпании нельзя облагать НДС по ставке 0%. "Аэрофлот" настаивал на обратном.

В 2004 и 2007 г.г. "Аэрофлот" как сторона-оператор заключил код-шеринговые соглашения о резервировании мест [о совместной коммерческой эксплуатации авиарейса – Право.Ru] с Air India Limited и с Iran Air. И применил к этим операциям согласно пп. 4 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса РФ налоговую ставку для НДС 0%, попросив при этом МИФНС возместить ему НДС в размере 12,7 млн руб.

Инспекция же сочла, что "Аэрофлот" реализовывал не услугу по перевозке, а услугу "по предоставлению иностранному лицу мест для перевозки пассажиров", что в пп. 4 п. 1 ст. 164 не указано. Тогда авиакомпания пошла добиваться своего в Арбитражный суд г. Москвы (№А40-140893/2013), однако во всех инстанциях потерпела поражение. Суды согласились с налоговой и пришли к выводу, что спорные операции – это услуги по фрахтованию части воздушного судна с экипажем, обложение которой по ставке 0 % не предусмотрено.

Спор дошел до экономколлегии Верховного суда, которая в итоге поддержала "Аэрофлот". Сегодня, 28 июля, "тройка" акты нижестоящих инстанций отменила, а жалобу авиакомпании удовлетворила.

Подробности последуют.