ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2015, 16:00

Амнистирована диспетчер, которая не направила "скорую" к умиравшей во дворе больницы девушке

Амнистирована диспетчер, которая не направила "скорую" к умиравшей во дворе больницы девушке

В Коми в связи с амнистией к юбилею Победы освобождена от наказания фельдшер скорой помощи, которая через диспетчера МЧС предложила обездвиженной девушке самостоятельно дойти до медучреждения, что привело к ее гибели на территории больничного городка, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Фельдшер-диспетчер Сыктывкарской станции скорой медицинской помощи Людмила Смышникова признана виновной по ст.125 УК РФ (оставление в опасности).

Установлено, что вечером 28 марта 2014 года в республиканскую детскую больницу с жалобой на боль в ногах обратилась 16-летняя пациентка. Однако сразу после осмотра, не дождавшись результатов исследований, она вышла из здания через служебный выход.

Пройдя несколько десятков метров, девушка позвонила в "скорую", сообщив, что находится в районе перехода больницы и не может самостоятельно передвигаться. По указанному адресу была направлена бригада медиков, которые не обнаружили пациентку и проинформировали об этом Смышникову. Несмотря на несколько звонков из диспетчерской службы республиканского управления МЧС, фельдшер, как отмечается в сообщении, "не приняла всех возможных мер для оказания врачебной помощи" девушке и не сообщила о случившемся в полицию для организации поисков. Кроме того, она не направила еще раз по обозначенным координатам "скорую помощь" и посоветовала диспетчеру МЧС предложить пациентке самой добраться до больницы.

В результате девушка не получила должную медпомощь и в ночь на 29 марта скончалась на крыльце одного из зданий больничного городка от передозировки наркотиков.

Суд назначил Людмиле Смышниковой наказание в виде штрафа в размере 60 000 руб. Вместе с тем в связи с постановлением Госдумы об амнистии к 70-летию Победы она освобождена от исполнения наказания.