ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2015, 19:07

Экс-главе "Роснано" Меламеду предъявлено обвинение, несмотря на показания Чубайса

Экс-главе "Роснано" Меламеду предъявлено обвинение, несмотря на показания Чубайса
Фото с сайта www.kommersant.ru

СКР предъявил обвинение экс-главе "Роснано" Леониду Меламеду и финансовому директору госкорпорации, которые, по версии следствия, вывели из активов госкорпорации свыше 220 млн руб. под видом контракта с подконтрольной фирмой, сообщает пресс-служба ведомства.

Бывшему руководителю "Роснано" Леониду Меламеду и финансовому директору компании Святославу Понурову инкриминируется совершение преступлений по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата вверенного имущества госкомпании в особо крупном размере с использованием служебного положения). Заместитель Меламада Андрей Малышев также проходит фигурантом по делу, однако официальное обвинение ему пока не предъявлено.

По версии следствия, сначала Меламед принял на работу в корпорацию экс-сотрудников подкотрольного ему ЗАО "ИФК "Алемар" – Малышева и Понурова, наделив их полномочиями по распоряжению имуществом корпорации и подписанию финансовых документов. Затем он инициировал вопрос о привлечении фирмы-советника для оказания "Роснано" услуг, в которых не было необходимости.

В 2008 году Понуров, являясь председателем тендерного комитета и находясь в сговоре с Меламедом, обеспечил победу в конкурсе по отбору советника тому же "Алемару". Затем он разработал проект договора об оказании услуг, который был подписан Малышевым. Все акты приемки оказанных "Алемаром" услуг впоследствии согласовывались Понуровым и утверждались Малышевым, после чего финдиректор "Роснано" подписывал предъявляемые счета к оплате. Таким образом, в период с февраля по июль 2009 года были израсходованы более чем 220 млн руб., принадлежащие госкорпорации.Следователи предполагают, что эти деньги "золотым парашютом" для Меламеда.

Между тем "Алемар" не выполнил прописанные в договоре работы, а также с нарушением сроков представил переоформленные инвестиционные проекты, разработанные сотрудниками корпорации. Согласно материалам дела, продукция компании не использовалась сотрудниками "Роснано".

Напомним, экс-руководитель "Роснано" Леонид Меламед был задержан в своей московской квартире 2 июля. На следующий день Басманный районный суд Москвы отправил его под домашний арест.

В ходе допроса по делу нынешний глава госкорпорации Анатолий Чубайс нескоьлко раз указывал, что у "Роснано" нет никаких оснований полагать, что ей нанесен ущерб договором с "Алемар". В официальном заявлении, размещенном на сайте "Роснано", также подчеркивается, что договор с ИФК "Алемар" был заключен по результатам открытого конкурса среди пяти компаний в декабре 2008 года, когда Меламед уже не работал в корпорации.