ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2015, 19:31

Адвокат через суд вернул деньги за публикацию его объявления не в той рубрике

Адвокат через суд вернул деньги за публикацию его объявления не в той рубрике
Фото Право.Ru

В Калининградской области суд обязал печатное рекламное издание вернуть адвокату часть денег, выплаченных им за размещение объявления, которое не попало в рубрику "Юридические слуги", сообщает пресс-служба Калининградского областного суда.

К мировому судье 4-го судебного участка Ленинградского района Калининграда поступил иск местного адвоката к ООО "Русская Медиагруппа "Западная пресса".

В обоснование своих требований истец указал, что в марте этого года он заключил договор на публикацию в газете "Ярмарка" объявления в рубрике "Юридические услуги". Оно должно было печататься девять раз с 18 марта по 6 апреля, стоимость услуг составила 904 руб. Однако после выхода газеты мужчина обнаружил свое объявление в рубрике "Прочие услуги". При этом сотрудники медиагруппы отказались расторгнуть договор и вернуть ему деньги.

Представитель ответчика требования адвоката в части возмещения морального вреда не признала, пояснив, что ему были оказаны услуги надлежащего качества. Сторонами якобы были согласованы текст, стоимость услуги, даты размещения и рубрика. После выхода трех публикаций и обращения к ним истца издатели приостановили действие договора. Представитель также указала, что ответчик был согласен расторгнуть договор и вернуть оставшуюся сумму. Однако организация не выплатила истцу положенные ему 603 руб., поскольку в момент обращения он не имел при себе паспорт, а взял лишь удостоверение адвоката.

Судья, изучив договор, подтвердил правоту издания, так как документ предполагал публикацию строчного объявления в рубрике "Разное (Прочие услуги)". Истец при его подписании принял эти условия. Вместе с тем, поскольку стороны были согласны на расторжение договора, мировой судья счел, что требования истца в этой части подлежат удовлетворению. При этом во взыскании с ответчика неустойки, компенсации морального вреда и штрафа было отказано из-за того, что истец заказывал услуги не для личных нужд, а для осуществления им профессиональной деятельности.

Мировой судья расторг договор между адвокатом и компанией "Русская Медиагруппа "Западная пресса", а также постановил взыскать в пользу истца 603 руб. и 2000 руб. расходов по оплате услуг представителя.