ПРАВО.ru
Новости
30 июля 2015, 12:33

Передано в суд дело об афере на 1,1 млрд руб. при закупке электрооборудования для МОЭСК

Передано в суд дело об афере на 1,1 млрд руб. при закупке электрооборудования для МОЭСК
Фото Право.Ru

В Москве перед судом предстанут сообщники, которые включили подконтрольную им компанию в процесс закупки оборудования для МОЭСК, после чего на завышении стоимости приобретенного товара похитили свыше 1,1 млрд руб., сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры РФ по Центральному федеральному округу.

Заместитель гендиректора аффилированного с МОЭСК ООО "Промтехника" Александр Турунов, гендиректор "Промтехники" Евгений Пузиков, руководитель ООО "Строительная система" Татьяна Пруха и предприниматель Борис Клецко обвиняются по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере).

По версии следствия, сообщники совместно с Харисом Равиловым, Владимиром Коваленко и другими неустановленными лицами необоснованно включили ООО "БизнесГрупп" в процесс закупки электрооборудования для филиалов ОАО "Московская объединенная электросетевая компания". При этом они завысили стоимость приобретения и монтажа принадлежностей, поставленных заказчику, похитив на этом более 1,1 млрд руб. Деньги были перечислены на расчетный счет ООО "Энергоимпульс", а позже поступили и на расчетные счета организаций, подконтрольных сообщникам.

В настоящее время материалы дела направлены в Симоновский районный суд Москвы для рассмотрения по существу. Уголовное дело в отношении Равилова и Коваленко, находящихся в розыске, а также иных неустановленных соучастников данной преступной группы, выделено в отдельное производство.