ПРАВО.ru
Новости
30 июля 2015, 4:47

Проект резолюции ООН о трибунале по малайзийскому Boeing отклонен

Проект резолюции ООН о трибунале по малайзийскому Boeing отклонен
Фото с сайта news.day.az

Совет Безопасности ООН провёл голосование по проекту резолюции Малайзии о создании международного трибунала по расследованию катастрофы малазийского Boeing 777 на востоке Украины. В результате голосования проект резолюции был отклонен: 11 членов Совбеза проголосовали "за", постпред России в ООН Виталий Чуркин, воспользовавшись правом вето, высказался против, Китай, Ангола и Венесуэла воздержались, сообщают "Ведомости".

По словам Чуркина, Россия "выступает за скорейшее установление причин крушения рейса MH17 и привлечения виновных к ответственности" и "готова продолжать содействовать проведению полного, независимого и объективного расследования причин и обстоятельств гибели малайзийского авиалайнера с опорой на положения резолюции Совета Безопасности 2166".

При этом у российской стороны сохраняются "серьезные вопросы" к процессу расследования. Чуркин, в частности, отметил, что российским экспертам "не был обеспечен равный доступ к материалам технического расследования", а проект резолюции "был изначально лишен какой-либо правовой и прецедентной основы".

Специальный представитель США при ООН Саманта Пауэр, в свою очередь, заявила, что в Вашингтоне "возмущены и разочарованы" итогами голосования. 

В проекте резолюции, представленном Малайзией от группы стран, проводящих расследование авиакатастрофы (Австралия, Нидерланды, Малайзия, Бельгия и Украина), крушение лайнера признаётся угрозой международному миру и безопасности. Авторы проекта предложили создать трибунал в соответствии с главой VII Устава ООН, допускающей применение санкций и силы к странам, не исполняющим резолюцию. На рассмотрение Совбеза ООН также был вынесен проект устава трибунала

Российские власти неоднократно выступали с критикой инициативы создания трибунала. В частности, президент Владимир Путин охарактеризовал ее как "преждевременную и контрпродуктивную". По его мнению, прежде чем принимать решение о судебных механизмах, необходимо закончить расследование.