ПРАВО.ru
Новости
30 июля 2015, 20:13

Суд взыскал с больницы 375 000 руб. в пользу пациентки, которую прооперировали по ошибке

Суд взыскал с больницы 375 000 руб. в пользу пациентки, которую прооперировали по ошибке
Фото с сайта www.medikforum.ru

Во Владимирской области суд обязал больницу выплатить компенсацию пациентке за ошибочно поставленный диагноз, в результате чего была проведена операция, которая ухудшила ее состояние, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Ранее Муромская городская прокуратура обратилась в суд иском в интересах жительницы города Меленки о взыскании компенсации морального вреда за некачественное лечение.

По словам женщины, в декабре 2013 года она обратилась к онкологу ГБУЗ "Муромская городская больница №1". Ультразвуковое исследование показало наличие у женщины фиброаденомы молочной железы, после чего она была госпитализирована в онкологическое отделение, где ей предложили радикальное оперативное лечение. По его завершении женщина почувствовала ухудшение состояния и обратилась к врачу-онкологу уже Областного клинического онкологического диспансера. При осмотре предоставленных гистологических препаратов злокачественного опухолевого роста в них не обнаружено.

После этого пострадавшая обратилась в страховую компанию с жалобой на Муромскую горбольницу. Проведенная экспертиза показала ошибку в постановке диагноза, которая "послужила основанием для проведения повторной операции и неоправданного расширения объема оперативного вмешательства". Это подтвердила и проверка, проведенная департаментом здравоохранения администрации Владимирской области.

На требование пациентки выплатить компенсацию морального вреда в добровольном порядке больница ответила отказом.

Суд, рассмотрев материалы дела, взыскал с лечебного учреждения компенсацию морального вреда в размере 250 000 руб. и штраф за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя в 125 000 руб.