ПРАВО.ru
Новости
31 июля 2015, 13:08

Суды начали выносить приговоры дважды попавшимся пьяными водителям

Суды начали выносить приговоры дважды попавшимся пьяными водителям

В Новосибирской области вынесен один из первых приговоров в отношении автомобилиста, повторно задержанного за вождение в нетрезвом виде в день вступления в силу закона, устанавливающего за это уголовную ответственность, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

22-летний житель Новосибирска Александр Архипенко признан виновным по ст. 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).

Установлено, 1 июля молодой человек был задержан за вождение в нетрезвом состоянии (подтверждено медицинским освидетельствованием). Ранее он уже привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, за что был лишен водительских прав на полтора года. Поэтому в тот же день отдел дознания Ленинского района Новосибирска возбудил уголовное дело.

30 июля мировой судья Ленинского района Новосибирска назначил Александру Архипенко обязательные работы сроком на 200 часов и лишил его права управлять транспортным средством сроком на два года.

Напомним, с 1 июля вступил в силу ряд нормативно-правовых актов, изменяющих законодательство в сфере дорожного движения. В частности, за повторное вождение в состоянии опьянения или очередной отказ от прохождения освидетельствования водитель будет нести наказание не по Административному, а по Уголовному кодексу, дополненному статьей 264.1. Она предусматривает до двух лет лишения свободы и до трех лет лишения водительских прав для тех, кто будет задержан в нетрезвом виде за рулем в течение года после предыдущего аналогичного нарушения.