ПРАВО.ru
Новости
31 июля 2015, 14:27

Этапированная в колонию Васильева отозвала жалобу на приговор по делу "Оборонсервиса"

Этапированная в колонию Васильева отозвала жалобу на приговор по делу "Оборонсервиса"
Фото ТАСС

Адвокаты Евгении Васильевой – главной фигурантки дела "Оборонсервиса" – отозвали из Мосгорсуда апелляционную жалобу на приговор в отношении своей подзащитной, передает "Интерфакс".

Пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова рассказала, что защита экс-чиновницы Минобороны РФ Евгении Васильевой решила отказаться от обжалования приговора и забрала жалобу. Она также добавила, что суд рассмотрит апелляционные жалобы на приговор четырем другим фигурантам 12 августа.

Ранее СМИ сообщили, что Васильева была замечена в районе Патриарших прудов у отделения банка ВТБ. Однако в пресс-бюро ФСИН опровергли эти сведения и отметили, что она по-прежнему находится в одном из учреждений службы. По данным Общественной наблюдательной комиссии Москвы, 23 июля экс-чиновницу Минобороны этапировали в женскую колонию под Владимиром.

Напомним, "Оборонсервис" оказался в центре скандала осенью 2012 года по фактам махинаций при сделках с принадлежащей ему недвижимостью, землей и акциями. Ряд высокопоставленных чиновников, в том числе и министр обороны Анатолий Сердюков, лишились своих должностей. Оглашение приговора по делу "Оборонсервиса" завершилось в Пресненском суде 8 мая этого года. Евгения Васильева была признана виновной по ч. 4 ст. 159 (создание преступной группы для совершения мошенничества в особо крупном размере с использованием служебного положения), ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), а также по п. "а" ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств). Ей назначено пять лет колонии общего режима. Максим Закутайло, бывший гендиректор "Окружного материального склада Московского округа ВВС и противовоздушной обороны", получил три с половиной года колонии. Лариса Егорина, возглавлявшая сначала "Оборонстрой", а после "ГУОВ", наказана четырьмя годами и тремя месяцами колонии общего режима. Еще двое подсудимых – Юрий Грехнев, руководивший ОАО "31-й Государственный институт спецстроительства", и Ирина Егорова, которая, по мнению следствия, была кассиром преступной группы, получили по четыре года лишения свободы. Все подсудимые были взяты под стражу в зале суда. Васильевой, Егоровой и Закутайло, согласно приговору, будет зачтен срок, проведенный под домашним арестом и в СИЗО.