ПРАВО.ru
Новости
31 июля 2015, 15:32

Юриста судят за взыскание в суде 10-миллионной страховки по 37 инсценированным ДТП

Юриста судят за взыскание в суде 10-миллионной страховки по 37 инсценированным ДТП
Фото с сайта etalonpolis.ru

В Хабаровском крае перед судом предстанет юрист, с помощью трех десятков сообщников инсценировавший аварии с заранее застрахованными подержанными машинами, за которые он получил автостраховку на 10 млн руб., сообщает пресс-служба УМВД России по региону.

Участники организованной преступной группы обвиняются в 37 эпизодах преступлений по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество) и ч.ч. 1, 2 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества).

По данным полиции, организатором преступной схемы являлся индивидуальный предприниматель, оказывающий юридические услуги населению. Его сообщники покупали подержанные автомобили, которые регистрировали на знакомых и страховали в различных компаниях Хабаровска. Впоследствии они инсценировали дорожно-транспортные происшествия с участием этих машин, в том числе поджоги, и оформляли их в ГИБДД.

Под предлогом взыскания возмещения за подставные ДТП бизнесмен обращался в страховые компании, а также судебные органы с завышенными отчетами об оценке якобы пострадавших автомобилей и получал выплаты.

В качестве потерпевших по делу признаны пять страховых компаний, материальный ущерб которым превысил 10 млн руб. У задержанных сообщников было изъято более 15 автомобилей различных марок.

В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения в суд. Организатор преступного сообщества заключен под стражу, с остальных 35 обвиняемых взята подписка о невыезде.