ПРАВО.ru
Новости
31 июля 2015, 16:07

Уничтожение санкционных продуктов будут снимать на камеру - постановление правительства

Уничтожение санкционных продуктов будут снимать на камеру - постановление правительства
Фото с сайта svit24.net

Правительство РФ выполнило поручение Президента и приняло постановление о порядке уничтожения сельскохозяйственной продукции, запрещённой к ввозу в Россию, сообщает пресс-служба кабмина.

Документом, в частности, предусматривается, попавшая под эмбарго продукция уничтожается независимо от того, установлено или не установлено лицо, которое ввезло ее на территорию России.

Решение об изъятии и уничтожении запрещённой к ввозу продукции принимается уполномоченными должностными лицами Федеральной таможенной службы, или Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, или Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в пределах их компетенции.

Также устанавливается, что уничтожение запрещённой к ввозу продукции производится в присутствии не менее двух незаинтересованных лиц и в обязательном порядке фиксируется при помощи видеозаписи, фото- и киносъёмки с указанием даты и времени их проведения.

В постановлении отмечается, что уничтожение запрещённой к ввозу продукции "проводится любым доступным способом с соблюдением обязательных требований, предусмотренных законодательством в области охраны окружающей среды, на основании акта об уничтожении запрещённой к ввозу продукции". В акте об уничтожении санкционных продуктов будут указываться их вид и количество, место, дата, время и способ её уничтожения.

Как ранее сообщалось, в среду вечером Президент РФ Владимир Путин подписал указ, которым предписал уничтожать товары из списка продовольственного эмбарго, ввозимые в Россию вопреки запрету. Ранее президент также подписал указ о продлении эмбарго до 5 августа 2016 года включительно в качестве ответных мер на продление санкций. Согласно соответствующему постановлению правительства в Россию запрещено ввозить говядину, свинину, овощи и фрукты, мясо птицы, рыбу, сыры, молоко и большинство молочных продуктов из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии.

С текстом постановления Правительства от 31 июля 2015 года № 774 "Об утверждении Правил уничтожения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, включенных в перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия и Королевство Норвегия и которые до 5 августа 201 6 г. (включительно) запрещены к ввозу в Российскую Федерацию" можно ознакомиться здесь.