ПРАВО.ru
Новости
31 июля 2015, 19:14

ФАС усмотрела дискриминацию в отказе Минобрнауки разрешить проведение тестов по праву 52 вузам

ФАС усмотрела дискриминацию в отказе Минобрнауки разрешить проведение тестов по праву 52 вузам

Федеральная антимонопольная служба признала ограничивающими конкуренцию среди вузов два приказа Минобрнауки РФ, после издания которых пяти десяткам вузов было отказано в проведении комплексного экзамена для мигрантов, включающего в себя, в частности, проверку знаний российского законодательства, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

В июне-июле 2014 года Министерством образования и науки РФ было издано два приказа, утверждающих порядок и критерии включения вузов в перечень образовательных учреждений, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному и комплексный экзамен по русскому языку в качестве иностранного, истории и основам законодательства РФ. Напомним, последний экзамен с этого года обязателен для иностранных граждан, желающих получить вид на жительство или разрешение на работу в России.

На основании приказов министерство утвердило перечень из пяти учебных заведений, проводящих гостестирование, при этом 52 вузам было отказано. По данным "Российской газеты", разрешение проводить тесты и комплексный экзамен для иностранцев получили Московский государственный университет (МГУ), Российский университет дружбы народов (РУДН), Государственный институт русского языка имени Пушкина, Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) и Тихоокеанский государственный университет. Они заключают договора с региональными центрами тестирования, которые проводят их в регионах. Стоимость комплексного экзамена, которую утвердил Российский тестовый консорциум, составляет 4900 руб.

По мнению антимонопольного ведомства, изданные Минобрнауки нормативные правовые акты содержат избыточные требования и ограничивают конкуренцию между образовательными учреждениями на рынке услуг по проведению тестирования по русскому языку как иностранному языку, а также комплексного экзамена по нему и смежным дисциплинам.

ФАС признала Минобрнауки РФ нарушившим п.8 ч.1 ст.15 Федерального закона "О защите конкуренции". В настоящее время министерству выдано предписание об устранении нарушений.