ПРАВО.ru
Новости
31 июля 2015, 19:09

Роспатент возглавил замминистра культуры - разработчик законов "О судебной системе" и "О прокуратуре"

Роспатент возглавил замминистра культуры - разработчик законов "О судебной системе" и "О прокуратуре"
Фото с сайта er.ru

Главой Федеральной службы по интеллектуальной собственности назначен статс-секретарь, заместитель министра культуры РФ Григорий Ивлиев, сообщает Правительство РФ в своем официальном твитере.

По данным ТАСС, правительство прорабатывает вопрос о создании новой службы интеллектуальной собственности, которая возьмет на себя вопросы, относящиеся к деятельности и Роспатента, и отраслевых министерств и ведомств. Ивлиев, как сообщает издание, возглавит Роспатент с целью создать именно такую службу.

Ивлиев Григорий Петрович родился в 1957 г. В 1981 г. окончил юридический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова, в 1984 г. – аспирантуру там же. Защитил кандидатскую диссертацию на тему "Основания применения мер процессуального принуждения".

С 1985 по 1994 гг. – ассистент, преподаватель, доцент кафедры уголовного процесса, заместитель декана, декан факультета Всесоюзного юридического заочного института (с октября 1993 года – Московская государственная юридическая академия).

В 1994 г. работал в аппарате Комитета Государственной думы РФ по законодательству и судебно-правовой реформе и Правовом управлении Госдумы. В 1998 г. – начальник отдела, заместитель начальника Департамента по связям с Федеральным Собранием РФ, общественными организациями и религиозными объединениями в Аппарате Правительства РФ. В 2002 г. – начальник Правового управления Госдумы РФ. Принимал участие в разработке федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации", федеральных законов "О прокуратуре Российской Федерации" и "О военных судах Российской Федерации", и др. С 2007 по 2011 гг. – депутат Госдумы ФС РФ пятого созыва, председатель Комитета Госдумы по культуре. С октября 2011 г. – заместитель министра культуры РФ, с мая 2012 г. – статс-секретарь – заместитель министра культуры РФ. Действительный государственный советник РФ 2-го класса. Общая сумма декларированного годового дохода за 2014 г. составила 3,648 млн руб., у супруги – 19,12 млн руб.